Titelleiste
 
 
Hauptbahnen   Kleinbahnen   Läutewerke   Pferdebahn   Modellbahn   Links   Gästebuch

Stationsverzeichnis

Nachfolgend sind die Stationen (Bahnhöfe, Haltestellen, Haltepunkte) der altmärkischen Kleinbahnstrecken in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt. Der Link neben dem Stationsnamen verweist auf eine spezielle Seite zu dieser Betriebsstelle.

Station Bemerkung  
Abbendorf früher Dankensen-Abbendorf
Ackendorf  
Ahlum früher Ahlum Dorf  
Algenstedt  
Apenburg früher Groß Apenburg  
Arendsee  
Arneburg    
Arneburg West früher Bürs  
Badel  
Ballerstedt früher Groß Ballerstedt  
Beetzendorf  
Beetzendorf  
Behrendorf früher Behrendorf-Berge  
Belkau  
Bellingen    
Benkendorf  
Benkendorf Süd früher Büssen  
Berge  
Berkau  
Bindfelde    
Bismark Stadt  
Bonese ab 1928  
Bonese Ost ab 1928  
Bonese Süd ab 1928, früher Winkelstedt  
Boock   mehr...
Borstel    
Brüchau  
Bühne-Güssefeld  
Bülstringen  
Cassiek  
Clüden  
Dähre  
Dähre West vor 1928 Wendisch Horst  
Deetzer Warte  
Demker  
Diesdorf  
Dobberkau  
Ellenberg  
Elversdorf    
Estedt  
Faulenhorst  
Flessau    
Forst Vier  
Gagel    
Gardelegen früher Gardelegen Anschluß  
Gardelegen Nord früher Gardelegen Salzwedeler Tor  
Gardelegen Stendaler Tor  
Giesenslage   mehr...
Gladigau    
Goldbeck mehr...
Grassau  
Grobleben    
Groß Engersen bis 1926 Groß Engersen-Vinzelberg  
Groß Rossau    
Groß Schwarzlosen    
Groß Schwechten    
Hanum  
Hassel    
Hohenhenningen  
Hohentramm früher Stapen-Hohentramm  
Hohenwulsch früher Bismark Anschluß, danach Bismark Ost, nach 1950 Hohenwulsch  
Hüselitz    
Iden   mehr...
Jarchau früher Chausseehaus Heinrichsburg  
Jeggeleben  
Jeggeleben Süd ab 1926, früher Mösenthin-Zierau  
Jübar  
Kakerbeck  
Kalbe (Milde) ab 1926; auch Calbe a. M. oder Calbe (Milde)  
Käthen  
Klein Garz    
Klein Rossau mehr...
Klein Schwarzlosen    
Kleinau    
Kleinau West früher Dessau  
Klinke  
Kloster Neuendorf  
Klötze  
Klötze Nord  
Krinau früher Kricheldorf  
Krinau Fuchsberger Straße früher Fuchsberg  
Laatzke  
Latsche  
Letzlingen  
Letzlinger Forst früher Forst  
Lindstedt  
Lockstedt  
Lückstedt-Dewitz    
Lüdelsen  
Lüderitz    
Mahlsdorf  
Miltern    
Möllendorf   mehr...
Neuendorf  
Neuendorf am Speck    
Neuendorf-Karritz früher Neuendorf-Carritz  
Neuhaldensleben  
Neulingen    
Osterburg  
Osterburg Siedlung   mehr...
Osterburg-Schilddorf früher Schilddorf  
Peulingen  
Pretzier früher Deutsch Pretzier  
Rittergut Nieps früher Ahlum Gut  
Rochau früher Rochau-Schwarzenhagen  
Rochau Nord früher Schartau  
Rohrbeck    
Rohrberg  
Rönnebeck    
Salzwedel früher Salzwedel Neustadt  
Salzwedel Altperver Tor  
Sanne    
Sanne-Kerkuhn   mehr...
Satuelle  
Schadeberg früher Dülseberg  
Schadeberg-Dülseberg ab 1928, früher Rustenbeck  
Schadeberg-Schadewohl früher Schadewohl  
Schenkenhorst  
Schernikau    
Schinne  
Schmersau   mehr...
Schorstedt  
Seethen  
Späningen früher Orpensdorf-Natterheide, nach 1950 abgebaut mehr...
Stapel früher Bretsch-Stapel  
Stappenbeck  
Stappenbeck Nord früher Buchwitz  
Steinitz Ost früher Ziethnitz  
Steinitz Ost früher Kemnitz  
Stendal  
Stendal Ost  
Stendal Vorbahnhof früher Stendal Vor  
Stöckheim  
Storbeck   mehr...
Tangermünde    
Tangermünde Neustadt    
Tylsen  
Uthmöden  
Vahrholz  
Vinzelberg  
Vissum    
Waddekath-Rade  
Wallstawe  
Walsleben    
Wannefeld-Roxförde  
Werben früher Werben Bf mehr...
Werben Stadt    
Wernstedt  
Wieblitz-Eversdorf früher Wieblitz  
Wiepke  
Wieshorst früher Deutsch Horst  
Winkelstedt  
Winterfeld  
Wittingen Hauptkleinbahnhof  
Wittingen Stadt  
Wohlenberg    
Wüllmersen-Mehmke  
Zasenbeck  
Zobbenitz  
 
  LogIn Kontakt Impressum